Автор Тема: Счастливые дети  (Прочитано 1486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Счастливые дети
« : 15 Января 2017, 11:56:54 »
5 признаков того, что у вашего ребенка счастливое детство.

Все родители мечтают, чтобы у их чада было счастливое детство, наполненное улыбками, смехом и любовью. По каким же признакам можно определить, что ребенок доволен жизнью?

Счастливые дети всегда думают о том, что бы такого сделать, а несчастливые – как бы не сделать. Но это лишь один из признаков.

Информация, которую вы прочитаете далее, это не истина в последней инстанции, а всего лишь точка зрения, подкрепленная опытом нескольких мам. Итак, вот они, признаки счастливого детства:

Не слишком аккуратны.
Счастливые ребята смотрят на мир с широко открытыми глазами, при этом активно с ним взаимодействуют.
Если их увлекло рисование, могут «пострадать» и стены, и белоснежная майка, и даже спящий папа.
Если они решили измерить глубину всех луж во дворе, то последнее, о чем они подумают – это чистота одежды и сухость ног.

Любят разнообразие.
Каждый день они хотят познавать что-то новое: это касается увлечений, мультфильмов, сказок, игр. Важно, чтобы чадо периодически получало новую порцию впечатлений, которые сохранят в его душе ощущение безграничного счастья.
Дорогие родители, помните об этом нюансе и по возможности старайтесь дарить сыну или дочери новые впечатления. Позволяют средства? Отправляйтесь в незапланированное путешествие в один из этих городов, которое понравится любому ребенку. Бюджет ограничен? Поезжайте в соседний город или организуйте пикник в новом месте.

Хвалятся своими достижениями.
Счастливый ребенок любит, чтобы его хвалили. Если взрослые или другие дети не замечают его достижения, он обязательно обратит на это их внимание:
- Вот какого красивого мишку я слепила из пластилина!
- А я сегодня запустил в небо воздушного змея, которого сделал своими руками!
- Мама, смотри, как аккуратно я порезала перец для домашнего лечо.
Мама и папа должны чаще хвалить своего ребенка, разумеется, за дело. Никакой лести и притворства быть не должно – дети эти вещи очень тонко чувствуют. Если вы не будете щедры на похвалы, ребенок может вырасти чересчур стеснительным и скромным, с заниженной самооценкой, будет избегать активной деятельности из-за боязни неудач.

Рисуют большие картины.
По рисунку можно многое рассказать о состоянии ребенка. Значение имеют и цвета, и то, что изображено на бумаге.
Не менее важная роль отводится и тому, сколько места на листе ребенок отводит рисунку. У счастливых детей он занимает максимум пространства, причем они начинают рисовать именно с центра.

Делают вещи, до которых не доросли.
Дети, довольные жизнью, стремятся к некому росту. Так, девочки примеряют мамины платья и туфли и пытаются хозяйничать на кухне, а мальчики помогают донести домой тяжелый пакет с картошкой.
К слову, некоторые такие порывы детей могут доставить взрослым некоторые проблемы. Например, касательно приготовления еды, это могут быть неаккуратно порезанные ребенком овощи, разбитая перечница, рассыпанный по всей кухне сахар.
Очень важно не ограничивать детей в их действиях. Если ребенок будет расти с установкой «не создавать проблем родителям», у него могут возникнуть проблемы во взрослой жизни. К примеру, он станет нерешительным человеком и всякий раз будет бояться сделать самостоятельный выбор.

Делайте все, чтобы у вашего ребенка было счастливое и беззаботное детство. А проблемы взрослой жизни пусть пока его не касаются. Всему свое время.

Валерия Белынич.