Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 1727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Это интересно
« : 15 Января 2017, 11:11:24 »
Каково происхождение СОДЕРЖИМОГО нашего бессознательного (подсознания)?
Куда пропадает из головы интересная, но уже не актуальная информация?

№ 1. Тупо забывание. Сколько у вас, например, было игрушек в детстве? А что вы сказали вашей коллеге Эльвире Эдуардовне когда встретили её месяц назад у кулера? На какой фразе закончилась 6-я серия 3-го сезона «Игры престолов»? Вы не помните. Вы ЗАБЫЛИ. Информация потеряла для вас ценность, потускнела и опустилась на дно, из сознания в бессознательное, как уснувшая рыба. Если вы теперь и сможете эту вялую рыбку реанимировать и вытащить обратно в сознание, то только под гипнозом.

№ 2. Вытеснение. Вчера, пожав руку своему приятелю Николаю, вы вдруг ясно почувствовали, что не прочь бы с ним эцсамое. Но эта мысль так УЖАСНУЛА ваше сознание, что была немедленно ВЫТЕСНЕНА в подсознанку.
Отличие ВЫТЕСНЕННЫХ мыслей/чувств/ощущений от ЗАБЫТЫХ заключается в том, что вытесненные НЕ теряют свою энергию. Плавая в подсознании, они продолжают люто бить хвостом и щелкать челюстями, и следы этой активности чувствуются на поверхности — т. е. например теперь при каждой встрече с Николаем у вас будут потеть ладони и дергаться левый глаз.

№ 3. Неосознанное восприятие. Знаете, сколько в среднем разговоров своих попутчиков слышит москвич, который добирается до работы на метро? Около ТЫСЯЧИ в неделю. Сознание фиксирует лишь 3-5 из них; но, опять же, под гипнозом он вспомнит ВСЮ тысячу.
Вывод очевиден: эти разговоры попали в его бессознательное, МИНУЯ сознание, т. к. не смогли возбудить сознание достаточно сильно для того чтобы оно их ЗАФИКСИРОВАЛО. Таких СЛАБЫХ воздействий мы испытываем ежесекундно ОГРОМНОЕ количество — например, в вашем бессознательном оседают ВСЕ автомобильные номера, которые попадают в ваше поле зрения, лицо и шмотки каждого прохожего и т. д. Вся эта инфа сваливается в подсознанку НАПРЯМУЮ, проскакивая через сознание незамеченной.

№ 4. А эта часть содержимого бессознательного самая интересная. Это АРХЕТИПЫ — гигантские доисторические психоСУЩНОСТИ, которые попали сюда НЕ через сознание. Они ВСЕГДА были в бессознательном. Они ПРИЛАГАЮТСЯ к стартовому набору психики каждого человека и медленно плавают в самых тёмных глубинах бессознательного, их МОЩЬ невероятна, они ужасны, прекрасны и полны термоядерной всепобеждающей энергии.