Образовательное пространство Конструктионик > Обучающие мероприятия

Дневник мамы "Ценные мысли"

<< < (2/3) > >>

Елена:
После каждого занятия есть домашнее задание - изготовление поделки из бросового материала.
Это вариант домика "наоборот" для рептилий (которыми Вася увлекается):
- дом стоит неподвижно, в одном месте, а наоборот - передвижной домик
- стены дома непрозрачные, а наоборот - прозрачные
- форма дома прямоугольная, а наоборот - не прямоугольная (форма пирамиды)

Елена:
На этом занятии мы вплотную подошли к началу освоения алгоритма - познакомились с конфликтующей парой (в образе Кислой Парочки) и ее взаимосвязи с ИКР - идеальным конечным результатом.
Формулировка ИКР способствует формированию умения ставить лучшую цель, к которой стремимся при решении задач, создавать образ результата - самого желанного, самого простого, с наименьшими затратами денег, времени, сил.
Очень полезно и в обычной жизни, при возникновении проблемной ситуации не бросаться сразу в поиск решения (это будут хаотичные "прыжки" в разные стороны), а сначала определить для себя - что именно я хочу получить в результате, самый лучший для меня выход из этой ситуации. Тогда все идеи будут идти уже в русле своего ИКР и приведут к наиболее оптимальному варианту.
Тут нужно понимать - ИКР далеко не всегда достижим, но подойти к нему можно очень-очень близко.





Елена:


Елена:




Елена:
Последнее занятие первого блока по освоению ДАРИЗ (Детского Алгоритма Изобретательских Задач).
Ребенок познакомился со всеми элементами алгоритма:
- Конфликтующая пара (в образе "кислой парочки)
- ИКР (советы мастера САМа)
- Ресурсы (правила мастера Ресурса)
- Выдвижение идей (ИКР+ресурсы)
- Анализ идей и определение лучшей.

Но, конечно, одного знакомства - мало. Чтобы алгоритм закрепился в мышлении, необходима дальнейшая тренировка, регулярное решение задач по алгоритму. В течение второго блока обучения дети продолжают решать задачи (основная цель 2 блока - функции по ТРИЗ). А в перерыве между блоками родителям рекомендуется самостоятельно предлагать задачи, выделив один день день в неделю для этой деятельности (день ТРИЗ).




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии