Конструктионик

Что любит наш мозг => Техники и методы активизации мыслительной деятельности => Тема начата: Елена от 25 Января 2017, 17:09:34

Название: Метод трех страниц: утреннее упражнение, проясняющее сознание
Отправлено: Елена от 25 Января 2017, 17:09:34
Не все могут, сталкиваясь с трудным жизненным испытанием, преодолевать его с улыбкой на губах 24 часа в сутки. И это нормально, поскольку вы — не железный автомат. Помните, что вам нужна перезагрузка.

И тут многие сталкиваются с первой трудностью. Эта самая перезагрузка не всегда работает на деле. Не каждый может уйти с головой в работу, чтобы отвлечься от разбитого сердца. Или, наоборот, весело отдыхать с друзьями все выходные, когда серьезный проект застрял на самой сложной его стадии. Именно в таких случаях помогает прийти в себя метод трех страниц.

Суть этого метода в том, что ежедневно утром вы садитесь и пишете три страницы в день. Начался день — вы взяли тетрадь, сели и написали эти полтора листа. Можете завести для этого тренинга специальный дневник или, наоборот, писать на подвернувшихся под руку листках — зависит от того, как вам больше нравится. Этот метод рекомендует в книге для развития творческого начала (http://triz-plus.ru/forum/index.php?topic=12.msg22#msg22) ее автор, Джулия Кэмерон. Но он подойдет не только желающим лучше рисовать или сесть за книгу.

Три страницы не имеют фиксированной темы. Вы пишете то, что вам приходит в голову. Не нужно стараться писать красиво, литературно или постоянно сверяться со словарем (это особенно важно для тех, кто никогда не стремился стать писателем и уверен, что не сможет выдать связный текст). Пишите что угодно — список дел на день, приснившийся сон, тревоги, пришедшие на ум с утра. Кстати о списке дел: существует действенная методика мотивации, основанная на списках. Не знаете, что писать — так и пишите: «Не знаю, что написать», пока не кончатся три страницы. Не стремитесь их перечитывать и редактировать. Вы неприятно удивитесь, так как на первых порах эти страницы оказываются полны самого разного негатива, жалости к себе, скептицизма по отношению к тому, что вы делаете и на что тратите время. Это «выходят» из тени ваши страхи, комплексы и внутренний критик. Но чем больше таких страниц вы напишете, тем проще вам будет потом. Они помогают «слить» негатив, сделать своеобразную утреннюю «уборку» в голове.

Писать их можно и вечером, если вы замечали за собой привычку подолгу не спать, мысленно прокручивая в голове неприятности дня или решать мировые проблемы, доводя себя едва ли не до панических атак.

Регулярное написание страниц — лучший способ избавиться от самокопания. Не путайте его с эффективной работой над собой и смело избавляйтесь от этого действа. Сделать это будет непросто: вредные привычки мы нередко возводим едва ли не в ритуал.

Однако ничего невозможного нет, и метод трех страниц вас в этом убедит. В среднем, чтобы выработать полезную привычку, человеку нужен всего 21 день. Так что не пройдет и месяца, как вам куда проще будет вставать по утрам и засыпать вечером.

Желаем вам удачи в работе над собой. Полезным способом разгрузить сознание и перестроиться мыслью на созидательный рад является также арт-терапия. Творите чаще, ведь в творчестве раскрывается все лучшее, что есть в человеке.