Автор Тема: Сказки почемучки-потомучки  (Прочитано 10451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Сказки почемучки-потомучки
« : 04 Июля 2017, 16:15:44 »
Сокровищница мировой литературы изобилует сказками «почемучками»,- и народными, и авторскими: «Почему в море вода соленая» (филиппинская сказка), «Почему кот моется после еды» (литовская сказка), «Почему рыбы молчат» (Борис Заходер), «Почему медведь зимой спит» (Сергей Панчешный) и др.

Название этих сказок всегда начинается со слова «ПОЧЕМУ», но по сюжету сказки-почемучки можно разделить на три подвида, условно обозначив их как сказки-объяснялки, сказки-узнавайки и сказки-фантазилки.

Сказки-объснялки в упрощенном, доступном пониманию дошкольников виде знакомят детей с явлениями и свойствами окружающего мира, раскрывают ответ на вопрос, озвученный в названии, через выразительные сказочные образы,
Примерами таких сказок являются: «Почему идет дождь» (Сергей Панчешный), «Почему чайки белые» (В.Бианки), «Почему зима приходит» (И.Ревю) и др.

Сказки-узнавайки повествуют о каком-либо явлении окружающего мира через сказочный сюжет, мотивируют на дальнейшее исследование и поиск причины явления.
Примеры таких сказок – «Почему рыбы молчат» (Борис Заходер), «Почему у месяца нет платья» (сербская сказка), «Почему кит ест только мелких рыбок» (Р.Киплинг) и др.

Сказки-фантазилки обращают внимание на явление, но по сюжету объяснение не реальное, фантастическое, волшебное. В отличие от первых двух видов сказок-почемучек, сказки-фантазилки не нацелены на ознакомление ребенка с явлениями окружающего мира и поиск ответа на вопрос, заявленный в названии. Как правило, подобные сказки направлены на воспитание нравственных качеств ребенка, и основная идея сказки находится за пределами названия, не связана с ним.
Примеры сказок-фантазилок - «Почему у зайца длинные уши» (Мансийская сказка), «Почему в море вода соленая» (Филиппинская сказка), «Почему у зайца губа рассечена» (Эстонская сказка),

Сочинение собственных сказок-почемучек очень увлекательное и чрезвычайно полезное занятие. Оно не только развивает образную речь и фантазию, но и способствует формированию важных навыков мышления – ассоциативного, диалектического, творческого.

Сочинять устные сказки можно в любом месте, «на ходу». Эта деятельность развлечет ребенка в поездке или в очереди, разнообразит досуг или дополнит занятие. Желательно записать-зарисовать сказку схемами-моделями. Для этого понадобится только ручка или карандаш и листок бумаги или блокнот. Обычно эти вещи всегда имеются в сумочке мамы, собирающейся куда-либо с ребенком.

Еще лучше, если ребенок самостоятельно проиллюстрирует свою сказку цветными карандашами, фломастерами или красками и создаст свою собственную книжку-малышку. Не забудьте на обложке указать авторство и дату «издания»!

Не настраивайтесь заранее на определенный вид сказки почемучки, если только у вас нет цели, чтобы ребенок закрепил полученные знания через придумывание сказки-объяснялки. Пусть сказка придумывается «сама», по сюжетной линии ребенка. Пусть в ней переплетаются и известные малышу знания, и выдумки, и ситуации непознанного.

Очень полезно находить в простых обыденных и привычных вещах какую-то загадку, что-то неизвестное. Побуждайте ребенка самостоятельно находить темы для очередной сказки.
- Что удивительного есть в… мячике, вилке, розе, вишенке, клубнике, машине? Давай придумаем сказку-почемучку с объяснением этого удивительного и неизвестного.
«Почему мячик отпрыгивает от пола», «Почему у вилки острые зубчики», «Почему у розы есть шипы», «Почему вишни растут парами», «Почему у клубники семечки снаружи», «Почему у машины колеса круглые», и т.д.

В зависимости от уровня знаний и представлений ребенка или наоборот, его желания отойти от известных фактов, может получиться сказка-объяснялка, узнавайка или фантазилка. Ненавязчиво помогайте наводящими вопросами, размышлениями, предположениями, помогите сформулировать вывод, «мораль» сказки, но не вмешивайтесь в сюжет, и, конечно, ни в коем случае не критикуйте!

Веселого и увлекательного сочинительства, интересных и необычных сказок!

В комментариях поделитесь текстами уже существующих сказок-почемучек, которые вам оказались интересными и полезными, а так же сказками собственного сочинения  chepchik

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #1 : 04 Июля 2017, 16:19:26 »
Почему идет дождь
Автор: Сергей Панчешный

Здравствуй, дружок! Хочешь, я расскажу тебе сказку «Почему идёт дождь»? Устраивайся поудобней и слушай.

В давние-давние времена нашу землю покрывал один большой океан. И жили в нём капельки воды. Было их видимо-невидимо. Ведь, представь, сколько нужно капелек воды, чтобы наполнить твою кружечку. А тут целый океан!

И среди этих капелек было много маленьких непосед, совсем как ты со своими друзьями. Они очень любили целыми днями играть в разные игры: в прятки, догонялки, жмурки. Но больше всего они любили выпрыгивать из океана и смотреть далеко-далеко. Ведь там, вдали, можно было увидеть красивое голубое небо и яркое солнышко. Можно было наблюдать больших птиц, которые  летали  над океаном. Можно было увидеть дальние берега, покрытые яркой зеленью и высокие горы с белыми вершинами.

И вот однажды, когда они играли, как обычно, подул сильный ветер и захватил с собой несколько маленьких капелек. Капельки испугались и закричали своим друзьям:
- Спасите нас, помогите нам вернуться домой, в океан!
Друзья попытались схватить  капельки, но ветер дул так сильно, что он  и их  забрал с собой.
Все они полетели на небо, и только там смогли найти друг друга. Тогда капельки воды решили не расставаться больше никогда, взялись за руки и… получилось маленькое облачко.
Оно летело над бескрайним океаном, погоняемое ветром.  А капельки в это время всё думали, как же им вернуться домой?

И тут одна из них воскликнула:
- Я знаю! Пусть к нам прилетят наши  подружки из океана.  Нас станет очень много, и облачко превратится в тучку. Тучка станет тяжёлая, небо не сможет её больше удерживать и отпустит. И тогда мы все вернёмся домой!

Так капельки и сделали. Закричали сверху своим друзьям, чтобы они тоже выпрыгивали из океана,  и чтобы их тоже унёс ветер. Когда капелек стало на небе много, маленькое облачко превратилось в большую тёмную тучу.
И через некоторое время эта туча пролилась весёлым звонким дождиком на большой океан, и все капельки  воды вернулись к себе домой.

Они совсем не испугались своего путешествия и продолжают это делать до сих пор.
Поэтому, когда ты увидишь на небе тёмные  тучи, знай, что это много маленьких капелек  воды выпрыгнуло из океана, и их унёс ветер.
Теперь ты знаешь, почему идёт дождь, и сможешь об этом рассказать своим друзьям.

Примерные вопросы для беседы по сказке:
- Где жили капельки воды? Где еще живут капельки?
- Сколько капелек в кружке? А в океане?
- Что случилось с любопытными капельками?
- Во что превратились капельки, которых ветер унес на небо?
- Какой способ придумала сообразительная капелька, чтобы вернуться домой?
- Могут ли капельки попасть на небо и стать облаком не толшько при помощи ветра? Как, с чьей помощью?


Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #2 : 04 Июля 2017, 16:23:00 »
Почему медведь зимой спит
Автор: Сергей Панчешный

Здравствуй, дружок! Сегодня я расскажу тебе сказку «Почему медведь зимой спит». Усаживайся поудобней и начинай слушать.

Давным-давно, когда ещё все звери умели разговаривать друг с другом, на земле было одно время года – лето.  Круглый год цвели яркие  красивые цветы.  Зеленела трава.  Кустарники и деревья были покрыты крупными  зелёными листьями.

По лесу бродили различные животные.  Они питались травой и папоротниками, грибами и ягодами, орехами и желудями.  По берегам рек и болот  прогуливались  журавли и цапли, выискивая себе на обед вкусную рыбешку или лягушку, улитку или червячка.
Все животные жили постоянно на своих местах, знали друг друга  и по утрам обязательно здоровались с пожеланием доброго дня.

Много лет так продолжалось, но однажды с далёкого Севера подул холодный ветер. Пошёл белый крупный снег.  Небо заволокло тучами.
Наступила зима,  и природа сразу стала меняться. Уже не было видно ни бабочек, порхающих  над красивыми цветками;  ни зверей на лесной поляне, ни быстрых рыб в прозрачном озере.
Всё покрылось белым-белым снегом. Замерзли реки и ручьи. Солнышко скрылось далеко-далеко за горизонтом.

И тут птицы и звери стали решать, где им жить зимой и чем питаться.
Заяц сказал:
– Я могу жить зимой под кусточком,  есть мелкие ветки, кору деревьев и кустарников. Я здесь остаюсь!
Следом белка произнесла:
– А я найду дупло в старом дереве, наношу туда мха и шерсти и будет мне тепло в моём доме. А за лето сделаю запасы грибов, орехов, желудей – вот зимой и будет чем мне питаться. Я тоже остаюсь в этом лесу!
Тут лось сказал:
– У меня копыта широкие, я в снегу не провалюсь.  А  есть я буду  ветки ивы, рябины, берёзы и осины. Я тоже решил остаться!

Вдруг поднялся  птичий гомон, и соловей со скворцом попросили слова:
– А мы не можем оставаться здесь на зиму! Ведь мы питаемся насекомыми, ягодами и семенами, а зимой их не найти. Так что, мы улетаем!
Стать перелётными птицами решили журавли и лебеди, грачи и  цапли, жаворонки и трясогузки.

Но были птицы, которые решили оставаться на зиму у себя дома.
Дятел и клёст сказали, что они зимой будут питаться семенами хвойных деревьев, а их в лесу видимо-невидимо. Так и проживут.
А голуби, воробьи и вороны вообще сказали, что проживут зиму вблизи людей,  и будут питаться крошками, семечками и пшеном, которые  для них рассыплют люди.

Долго шли споры между животными  о том, что делать им зимой и как искать себе пропитание.
Лишь один медведь ничего не сказал.  Ведь он не мог поедать, как заяц или лось, кору деревьев.  Заготавливать, как белка, припасы на зиму. Не мог он  и улететь с перелётными птицами в тёплые края.  Не мог и охотиться зимой по глубокому снегу, как это делают рыси и волки.
И тогда медведь решил:
– Я останусь, но с одним условием – зимой я буду спать в своей  берлоге и лапу  сосать до прихода тёплых весенних денёчков.
На том и порешили.
Вот почему с тех пор медведь зимою спит.

Примерные вопросы для беседы по сказке:
- Хорошо или плохо, когда постоянное лето? Что хорошего и что плохого? (Для старших дошкольников: есть ли на Земле места, где нет зимы?)
- Как зимуют разные звери: заяц, белка, лось, и чем питаются? Какие еще звери и как готовятся к зиме?
- Как решили переждать зиму птицы? Какие птицы улетают в теплые края? Как их называют? (перелетные) Какие птицы остаются в своем лесу (зимующие), чем питаются?
- Почему медведь решил зимой спать? Как он готовится к зимней спячке?


Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #3 : 04 Июля 2017, 16:25:54 »
Почему зима приходит?
Автор: Ирис Ревю

Как-то так сложилось, что зима никогда не забывает приходить к нам. У неё такая хорошая память? Чтобы в этом разобраться, надо обратиться к сказке.

Почему зима приходит? Никто толком в Изумрудном лесу этого не знал. Кто говорил, что зиму каждый год присылает Снежная Королева. Кто-то утверждал, что зима наступает благодаря стараниям Деда Мороза. Именно он с помощью волшебного посоха делает так, что вслед за осенью начинается зима.
Было и такое мнение, что зиму никто не присылает, а волшебница Зима на семи ветрах прибывает сама. Якобы летом она впадает в летнюю спячку (совсем, как наш медведь зимой), а потом просыпается, надевает свои метельные шубы, буранные шапки да вьюжные сапоги и отправляется к нам.

Но дети, ученики Лесной школы, точно знали, почему приходит зима. Им поведал об этом учитель.
Он сказал, что смена всех времён года происходит от того, что, во-первых, планета Земля вращается вокруг Солнца (и вокруг своей оси), во-вторых, что земная ось наклонена к плоскости орбиты Земли под определенным углом.

Это было научное объяснение. Когда его рассказали жителям Изумрудного леса, то они не захотели его слушать. Потому что им хотелось верить в сказки. Им очень нравилось придумывать массу сказочных причин, почему приходит Зима.

Почему же приходит зима? Да она просто скучает без нас!

Примерные вопросы для беседы по сказке:
- Присылает ли зиму Снежная Королева?
- Как ты думаешь, точно ли зима приходит благодаря стараниям Деда Мороза?
- На скольких ветрах, по поверьям, прибывает зима? (Для старших детей возможно исследование – почему на семи, а, не на восьми или шести, например)
- Какое объяснение дал учитель в Лесной школе, почему наступает зима?
- Почему жители Изумрудного леса не захотели слушать научное объяснение того, отчего приходит зима?
- Как ты сам думаешь, почему приходит зима?

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #4 : 04 Июля 2017, 16:28:12 »
Почему нужно кушать?
Автор: Ирина Гурина

Жила-была девочка Настенька. Она очень не любила кушать.
- Смотри, какая вкусная кашка, - говорила ей бабушка. – Съешь хоть ложечку, только попробуй, и тебе обязательно понравится. Но Настенька только крепко сжимала губы и мотала головой.
- Скушай творожок, - уговаривал Настеньку дедушка. – Он очень вкусный и полезный.
Но и творожок она есть не хотела.
- Смотри, какой вкусный супчик, - говорила мама. – Посмотри только, какой он красивый! Там красная морковка, зеленый горошек, белая картошечка!
- Не буду, - кричала Настенька и убегала из кухни.

День шел за днем. Как-то пошла она с подружками гулять, и решили они покататься на горке. А на ту горку вела высокая лесенка. Подружки топ-топ-топ и поднялись на самую вершину, а Настенька стоит внизу и расстраивается:
- Вон вы все какие большие да сильные! А почему же я такая маленькая? На ступеньки мне не подняться, за перильца не удержаться, на горке не покататься!
- И, правда, - удивились подружки, - что же ты такая маленькая!
- Не знаю, - расстроилась Настенька и пошла домой.

Заходит она в дом, раздевается, а слезки так и капают: кап да кап, кап да кап. Вдруг слышит она шепот.
Зашла Настенька в свою комнату. Нет никого, тихо. Зашла к бабушке с дедушкой. Тоже пусто. Заглянула она в комнату к родителям: и там никого.
- Ничего не понимаю, - пожала плечами девочка. – Кто же шепчется? А! Я на кухне не была, - и она на цыпочках прокралась к кухне.
Приоткрыла Настенька дверь, шепот стал громче. На стуле пусто, в углах пусто. Только на столе стоит тарелка супа.
- Ой, - удивилась Настенька, - да это же овощи разговаривают!
- Я тут самая главная, - сердилась морковь. – Во мне есть витамин А, это самый главный витамин. Он помогает детям расти, а еще тот, кто есть витамин А хорошо видит, почти как орел. Без меня никуда!
- Нет мы, нет мы, - подпрыгивали горошинки. – В зеленом горохе тоже есть витамина А , но нас больше, значит, мы главнее! И вообще, в нас еще и витамин В есть.
- Во мне тоже есть витамин В, я же не хвастаюсь проворчало мясо. Во мне вообще много всяких витаминов, которые нужны, чтобы хорошо работало сердечко, и чтобы зубки и десны были здоровыми.
- А во мне витамин С, - подпрыгнула картошка. – Он важнее всех остальных. Кто ест витамин С, тот не простужается, вот!
Тут они закричали все хором и чуть не подрались. Большая столовая ложка, тихо дремавшая рядом с тарелкой, поднялась, шлепнула по бульону и сказала:
- Хватит спорить! Вот услышит Настя про то, что суп волшебный, и что тот, кто хорошо кушает, быстро растет и не болеет, обрадуется и съест Вас всех вместе с витаминами.
- А я слышала, слышала! – закричала Настенька, вбегая в кухню. – Я очень хочу вырасти и кататься на горке вместе со всеми!
Взяла она ложку и съела суп. С тех пор Настенька хорошо кушала каждый день. Вскоре она выросла и даже стала выше подружек.

Примерные вопросы для беседы по сказке:
- Почему Настя расстроилась, когда пришла на горку?
- Почему Настя была меньше своих подружек?
- На нашей планете питаются только люди? Почему людям и животным необходимо есть?
- Чем полезна морковка?
- Чем полезен зеленый горошек?
- Какая польза в мясе?
- Чем полезна картошка?
- Какой овощь самый полезный?
- Какие еще ты знаешь полезные продукты? В чем их польза для людей?
- А какие продукты вредные? Чем они вредят?
Можно разобрать плюсы и минусы вредных и полезных продуктов (конфета вкусная, сладкая - плюс, но портит зубы -  минус) и подвести к рациональным выводам (какой из полезных продуктов вкусный и сладкий, что можно съесть вместо конфеты, чтобы сохранить зубки здоровыми).


Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #5 : 04 Июля 2017, 16:32:42 »
Почему рыбы молчат
Автор: Борис Заходер

В старину рыбы любили поговорить, а Судак - так тот уж даже слишком. Добро бы он дело говорил, а то все пустяки: то лясы точит, то ерунду мелет, то чепуху несет, а бывало и того хуже: лишнее болтает.
И до того он как-то всем рыбам надоел, что ни одна с ним и разговаривать не желает: только разлетится он к какой-нибудь рыбе побеседовать, а она вильнет хвостом - и поминай как звали!
Вот плавал он, плавал, молчал-молчал - до того намолчался, хоть топись!
А язык чешется смерть как!

Подплыл Судак с горя к берегу. Думает: нет ли хоть там кого, с кем бы посудачить.
Высунул нос из воды, смотрит - верно, сидит на берегу кто-то мохнатенький, четыре лапки, пятый - хвост.
- Эй ты, Мохнатенький, - говорит Судак. - Ты кто будешь? Рыба?
- Да что ты, - говорит Мохнатенький, - какая же я рыба! Я зверь - Выдра.
- Вот и я думаю, что не рыба, - говорит Судак. - Что рыбе на сухом месте делать? Дура она, что ли?
Сказал - и тут же язык прикусил.
Но Выдра - ничего, не обиделась, только облизнулась.
- Почему же это сразу - дура? - спрашивает. - Разве на бережку плохо?
- Еще бы не плохо, - говорит Судак. - Совсем жить нельзя!
- А в воде, выходит, можно?
- В воде-то? Сравнила тоже! В воде знай плавай в свое удовольствие!
- А если я плавать не умею?
- Плавать не умеешь? - удивился Судак. - Вот смехота! Да ведь это проще всего - плавать! Войди в воду - сразу и поплывешь!
- А не утону?
Судак со смеху чуть не захлебнулся. Даже пузыри пустил.
- Да что ты, - говорит, - кто же это в воде тонет? Мы вот, рыбы, всю жизнь в воде живем, и ни одна, слава богу, не утонула!
Вошла Выдра в воду осторожно-осторожно: сперва по грудку, потом по шейку... поплыла, поплыла... да вдруг как кинется на судака!
Еле-еле он от нее ушел, только из хвоста она ему середку вырвала: был хвост лопатой, а стал уголками.
«Ой-ой-ой, - думает Судак, - ни за что не буду с незнакомыми разговаривать, особенно со зверями! Ты им - слово, а они - за хвост! Ишь звери!»

Сказать сказал, а язык-то все чешется! Поплавал немного - в другом месте к берегу подплыл. Опять нос высунул.
Смотрит - на большом камне Незнакомка сидит, вся в перьях, беленькая, хорошенькая, а сама плачет жалостно-прежалостно: «Чаю! Чаю!»
Жалко ее стало Судаку.
- Эй ты, - говорит, - беленькая, хорошенькая! Ты не зверь?
- Да что ты, - говорит Незнакомка, - я, чай, птица! Чай, знаешь, Чайка я!
- А чего же ты плачешь?
- Отчего плачу? Есть хочу, оттого и плачу!
- Есть хочешь? - удивился Судак. - Так зачем плакать? Возьми да поешь!
- Хорошо тебе советы давать! - говорит Чайка. - Я, чай, это и сама знаю! А что взять-то? Взять-то нечего, кроме песка да гальки!
Судак ну хохотать!
- Ох, уморила ты меня, - говорит наконец. - Еды сколько хочешь, а она говорит - есть нечего!
- Где?
- Да у нас в воде! И ракушки вкусные, и червяки, и раки ничего себе, а вкуснее всего... - Тут запнулся было Судачишка, да язык у него сам собой выговорил: - ...вкуснее всего - кой-какие рыбешки!
И только у него эти слова вырвались - Чайка как взлетит, как ухватит его за спину, за самую середину!
Ну, Судак - он тоже не промах - кой-как извернулся, ушел. Только плавник спинной ему Чайка изорвала - он у Судаков и по сие время неровный.

Уплыл Судак в море, на глубокое место. Еле-еле отдышался. Сам себя ругает ругательски!
«Так мне, Судаку-дураку, и нужно, - думает. - Ведь знал же, что не годится с незнакомыми разговаривать! Ну уж теперь хоть режьте меня - ни за что не буду! Зарок даю! Ни со зверями, ни с птицами! И к берегу не подплыву! Пусть у меня плавники отсохнут!»

И долго крепился, терпел. Целый день почти. Только уж к вечеру душа не вынесла - опять к берегу подобрался.
«Хоть одним глазком погляжу, - думает, - а говорить - ни-ни!»
Смотрит: что за чудо такое? Сидит на берегу Незнакомец, а кто он - и не понять! Вроде бы птица: нос птичий и посвистывает, да перьев нет! Вроде бы и зверь - да нет: на двух ногах и шерсти мало! Сидит, вечернюю зорьку встречает.
Глядел, глядел на него Судак, а заговорить боится: плавник-то еще саднит.
А Незнакомец заметил Судака и говорит:
- Добрый вечер!
Судак молчит.
- Что же ты не отвечаешь? - говорит Незнакомец. - Невежливо, брат.
Молчит Судак.
- А-а, ты, наверно, говорить не умеешь, - догадался Незнакомец. - Верно, верно, рыбы ведь говорить не умеют! Забыл я, извини!
Обидно стало Судачишке. До того обидно - мочи нет!
- Это мы-то не умеем? - выпалил. - Да мы, если хочешь знать, ого-го-го как умеем! Еще и тебя научим!
- Да ну? - удивился Незнакомец. - Так что ж ты раньше-то молчал?
- А потому молчал, что я зарок дал - ни со зверями, ни с птицами не разговаривать, а то больно кусаться любят! Ты-то сам что за птица?
- Что ты, - говорит Незнакомец, - какая я тебе птица!
- Тогда, выходит, зверь?
- И не зверь я... Я, как бы тебе понятней объяснить... Человек я.
- Челове-ек? - повторил Судак. - Первый раз слышу! Ну, если Человек - тогда ничего.
- Вот и я думаю - ничего, - говорит Незнакомец. - А тебя-то как звать?
- Судак.
- Ну, вот и познакомились, - говорит Человек. - Можем и побеседовать с тобой, пока я снасть налажу.
А сам на палку нитку привязывает.
- И для чего же такая снасть? - спрашивает Судак.
- Это я, - отвечает Человек, - врать тебе не стану - рыбки надумал наловить.
А Судак - от большого ума - как захохочет!
- Ры-ы-ыбки? - говорит. - Да как же это ты палкой рыбку ловить будешь?
- Там видно будет, - говорит Человек, а сам на нитку тоже что-то привязал - загогулинку какую-то.
- Хотя верно, - говорит Судак, - у нас в море-океане такая дура-рыба есть, что и на палку клюнет! Не поверишь, какая дура! Камни - и то хватает! Но, - говорит, - если хорошую рыбу хочешь подманить, ты ей...
И пошел, и пошел выкладывать: что какая рыба ест, да что особо любит, где ходит, да когда спит, да когда кормится.
Все выложил. Болтал, болтал - даже самому есть захотелось.
И вдруг видит: перед самым его носом червячок в воде вьется-извивается, аппетитный, толстый, словно говорит: «Съешь меня!»
Судак его и хамкнул.
Да только проглотить не успел - оказался на крючке.
- Ну, - говорит Человек, - что же мы с тобой делать будем? Уху варить?
А Судак от страха и «мама» сказать не может. Замер.
Жалко стало его Человеку.
- Так и быть, - говорит, - отпущу тебя для первого знакомства. Но, гляди, в другой раз не попадайся!
Снял он Судачишку с крючка и в воду бросил.
Судак как припустится - и «спасибо» не сказал! Обеспамятел от радости, видно.

Но только с этого самого дня стало рыбы в реках-морях заметно убавляться.
И собрались однажды все рыбы на совет.
- В чем, - говорят, - причина? То нас ни зверь, ни птица, ни человек не трогали, а теперь таскают не судом! Признавайся, кто их научил!
Пришлось Судачишке каяться.
- Так и так, - говорит, - я, дурак, проболтался! Делайте со мной что хотите - я всему виной!
Хотели было рыбы его за это смерти предать, да, спасибо, Камбала - умнее ее рыбы на свете нет - отговорила.
- Этим, - говорит, - горю все равно не поможешь. И Судак у нас теперь ученый - будет молчать! Вот лучше-ка давайте и мы все вперед будем язык за зубами держать, чтобы ни люди, ни птицы, ни звери больше никаких наших рыбьих хитростей не узнали.
Так и порешили.
С тех-то самых пор все рыбы воды в рот набрали и ни с людьми, ни со зверями, ни с птицами не разговаривают.
Говорят только между собой.
И то - тихо-тихо.

Примерные темы для исследований:
- Как выглядит судак и действительно ли у него неровный спинной плавник и раздвоенный хвост уголками? Какой еще формы бывают у рыб плавники и хвосты? (Для более старших детей – как разная форма хвостового плавника помогает различным рыбам в их среде обитания и образе жизни)
- Умеют ли рыбы говорить? Общаются ли рыбы между собой? Какие звуки могут издавать рыбы?  В каких сказках встречаются говорящие рыбы?

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #6 : 04 Июля 2017, 16:36:19 »
Почему у зайца длинные уши
(Мансийская сказка)

Когда появились в лесу звери, самым главным у них был лось. Однажды на лесной полянке разговаривал лось с женой. Мимо бежал заяц. Услышал он, что лось с лосихой разговаривают, подкрался поближе, спрятался за пенёк, слушает.
— Есть у меня рога, которые я должен раздать зверям, — говорит лось. — Но  зверей много, а рогов мало. Кому же дать?

Слушает заяц, думает: «Хорошо бы и мне рога получить. Чем я хуже других?»
- Кому вот эти рога дать? — спрашивает лось жену.
Только хотел заяц рот открыть, а лосиха отвечает:
— Эти оленю дай. Будет защищаться ими от врагов.

— Хорошо, — говорит лось. — А вот эти, большие, кому?
Тут заяц не вытерпел, высунулся из-за пенька, кричит:
— Эти мне дай, мне, зайцу!
— Что ты, братец? — удивился лось. — Куда тебе такие рога?
— Как — куда? — говорит заяц. — Мне рога очень нужны. Я всех врагов буду в страхе держать. Все меня бояться будут!
— Ну что ж, бери! — сказал лось и дал зайцу рога.

Обрадовался заяц, запрыгал, заплясал. Вдруг с кедра большая шишка свалилась ему на голову. Подскочил заяц — и бежать! Да не тут-то было! Запутался рогами в кустах, выпутаться не может, визжит со страху.

А лось с женой хохочут.
— Нет, брат, — говорит лось. — Трусливое у тебя сердце, а трусу и самые большие рога не помогут. Получай-ка ты длинные уши. Пускай все знают, что ты подслушивать любишь.
Так и остался заяц без рогов, а уши у него выросли длинные-предлинные.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #7 : 04 Июля 2017, 16:40:22 »
Почему у месяца нет платья
Сербская сказка

Решил месяц сшить себе платье.
Снял с него портной мерку и сел за работу. В назначенный срок пришел месяц за работу. В назначенный срок пришел месяц за платьем.

А платье-то узко и коротко.
— Видно, я ошибся, — говорит портной. И снова сел за работу.

В назначенный срок пришел месяц за платьем.
Опять платье мало.
— Видно, и теперь я ошибся, — сказал портной.

И снова стал кроить и шить.
В третий раз месяц пришел к портному.

Увидел портной: идет по небу круглый месяц — не месяц, а луна целая, да вдвое шире, чем платье, которое он только что сшил. Что было делать портному? Бросился он бежать. Искал его месяц, искал, да не нашел.

Так и остался месяц без платья.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #8 : 04 Июля 2017, 16:56:31 »
Почему в море вода соленая
Филиппинская сказка

Старики говорят, что когда-то давно вода в море не была, как теперь, соленой. Поговаривают, стала она такой, потому что какой-то муравей укусил Ангало.

«А кто такой Ангало?» — спросите вы.
Так вот, Ангало был великаном. Когда он стоял в самой середине моря, вода едва доходила до его колен. Когда же Ангало стоял на земле, горы тоже были ему лишь по колени.

Как-то раз кончилась у людей соль, и они пришли к Ангало.
— У нас кончилась соль, Ангало. Мы хотим раздобыть соль за морем. Ведь здесь ее нет. Помоги нам, Ангало.
- Нет ничего проще,— ответил великан.— Идите за мной.

Пришли они к морю. Ангало сел на берегу и протянул свою ногу так, что пяткой уперся в гору по ту сторону моря.
— Вот вам мост,— сказал он людям.— По моей ноге вы сможете перейти через море.
— Спасибо, Ангало!
— Возьмите корзины для соли и ступайте!

Обрадовались люди, взяли корзины и без труда перешли
через море. Набрав соли, они повернули назад. Снова шли они по ноге Ангало, и каждый нес полную корзину соли.

Вот уже и самая середина моря. И тут Ангало укусил муравей. Вздрогнул великан от боли, а люди с соляными корзинами попадали в море. Когда люди  взобрались на ногу Ангало, оказалось, что корзины пусты – вся соль растворилась в воде!

С тех пор, говорят старики, вода в море стала соленой.
Вот и сказке конец, а кто слушал-молодец!

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #9 : 04 Июля 2017, 17:01:58 »
Почему чайки белые
Автор: Виталий Бианки

Птица думает:
«В воздухе мне не прожить, в лесу не прожить, и на реке, выходит, тоже не прожить: я прятаться не умею. Кто бы меня защитил?»
И видит — летит-плывёт над рекой белая чайка.

Вдруг чайка крылья сложила и пала в воду. Пала в воду, крыльями над спиной взмахнула и опять на воздух поднялась.
А во рту у неё — рыбка.
Тут ещё и ещё со всех сторон налетели белые чайки. Стали над рекой кружиться, падать, подниматься, — из воды рыбок таскать.

«Вот славно, — думает птица. — Пристану к чайкам. И сыта буду и цела буду: чайки большие, чайки сильные, они меня от чеглока-соколка защитят».
Полетела к белым чайкам:
— Примите меня в артель!

Посмотрели на неё белые чайки и говорят:
— Не годишься ты в нашу артель. Как ты своим носом рыбку будешь ловить? У нас, видишь, носы крепкие, острые. А твой нос ни крепок, ни мягок, ни тупой, ни остренький, — средненький.
— Ничего, как-нибудь, — говорит птица.
— И серенькая ты, — говорят белые чайки. — Даже и не поймёшь, какого цвета. А мы, видишь, белые.

— А почему вы белые? — спрашивает птица.
— Нам другими быть нельзя, — отвечают белые чайки. — Первое дело, рыбки из воды нас видеть не должны, — а то разве их поймаешь.
Рыбки снизу смотрят, — над ними потолок белый. Речной потолок. А над ним — небо, на нём облака белые. Нас, белых, над белым, под белым рыбкам не видно.
Второе дело, мы дружной артелью рыбку ловим. Разлетимся в разные стороны, и каждая высматривает рыбку. Рыба стадами ходит.
Вот мы и глядим друг за дружкой издали, из глаз не выпускаем.
Вот сложила подружка крылья, — пала на воду. Ага, значит, рыбка там!
И все мы к счастливой подружке спешим, все рядом ловить принимаемся.
Издали мы друг на дружку сбоку смотрим. И нам друг дружку хорошо видать: ведь белые мы, заметные на воде и над берегом.
— А тебя, серенькую, нам не усмотреть: ты над берегом полетишь — не видно, мимо леса — не видно и под небом — не видно. Уж на что у чеглока-соколка глаза вострые, и тот тебя не приметил. А кого не видно, для нас того и нет.

— А как же я? — спрашивает птица.
— Да тебя и вовсе нет, — отвечают белые чайки. — Ты кругом средненькая. Ты выдуманная. Таким под солнцем места нет. Посмотри-ка ты на себя в воду.

Посмотрела птица вниз. Там, в тихой реке, всё как в зеркале: и белые чайки кружат, и зуёк кланяется, и плиска хвостом кивает, и сорока прилетела — на кусту сидит, и стриж в небе мчится. А её — птицы — нет.
— И лети-ка, ты, — говорят чайки, — назад, откуда взялась!
Делать нечего — полетела птица назад, к своему человеку.
Человек тот как раз спал, — рот разинул.
Птица и впорхнула ему в голову.
Человек глотнул, вздохнул, проснулся и говорит:
— Вот сон какой приснился! Будто жила была птица… — И тут сказке конец, а тебе ответ, — почему чайки белые.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #10 : 04 Июля 2017, 17:07:20 »
Почему кит ест только мелких рыбок
Автор: Редьярд Киплинг

Это было давно, мой милый мальчик. Жил-был Кит. Он плавал по морю и ел рыбу. Он ел и лещей, и ершей, и белугу, и севрюгу, и селёдку, и селёдкину тётку, и плотичку, и её сестричку, и шустрого, быстрого вьюна-вертуна угря. Какая рыба попадется, ту и съест. Откроет рот, ам — и готово!

Так что в конце концов во всем море уцелела одна только Рыбка, да и та Малютка-Колюшка. Это была хитрая Рыбка. Она плавала рядом с Китом, у самого его правого уха, чуть-чуть позади, чтобы он не мог её глотнуть. Только тем и спасалась. Но вот он встал на свой хвост и сказал:
— Есть хочу!
И маленькая хитренькая Рыбка сказала ему маленьким хитреньким голосом:
— Не пробовало ли ты Человека, благородное и великодушное Млекопитающее?
— Нет, — ответил Кит. — А каков он на вкус?
— Очень вкусный, — сказала Рыбка. — Вкусный, но немного колючий.
— Ну, так принеси мне их сюда с полдесятка, — сказал Кит и так ударил хвостом по воде, что все море покрылось пеной.
— Хватит тебе и одного! — сказала Малютка-Колюшка. — Плыви к сороковому градусу северной широты и к пятидесятому градусу западной долготы (эти слова волшебные), и ты увидишь среди моря плот. На плоту сидит Моряк. Его корабль пошел ко дну. Только и одёжи на нем, что синие холщовые штаны да подтяжки (не забудь про эти подтяжки, мой мальчик!) да охотничий нож. Но я должна сказать тебе по совести, что это человек очень находчивый, умный и храбрый.

Кит помчался что есть силы. Плыл, плыл и доплыл куда сказано: до пятидесятого градуса западной долготы и сорокового градуса северной широты. Видит, и правда: посреди моря — плот, на плоту — Моряк и больше никого. На Моряке синие холщовые штаны да подтяжки (смотри же, мой милый, не забудь про подтяжки!) да сбоку у пояса охотничий нож, и больше ничего. Сидит Моряк на плоту, а ноги свесил в воду. (Его Мама позволила ему болтать голыми ногами в воде, иначе он не стал бы болтать, потому что был очень умный и храбрый.)

Рот у Кита открывался все шире, и шире, и шире и открылся чуть не до самого хвоста. Кит проглотил и Моряка, и его плот, и его синие холщовые штаны, и подтяжки (пожалуйста, не забудь про подтяжки, мой милый!), и даже охотничий нож.
Всё провалилось в тот тёплый и тёмный чулан, который называется желудком Кита. Кит облизнулся — вот так! — и три раза повернулся на хвосте.

Но как только Моряк, очень умный и храбрый, очутился в тёмном и тёплом чулане, который называется желудком Кита, он давай кувыркаться, брыкаться, кусаться, лягаться, колотить, молотить, хлопать, топать, стучать, бренчать и в таком неподходящем месте заплясал трепака, что Кит почувствовал себя совсем нехорошо (надеюсь, ты не забыл про подтяжки?).

И сказал он Малютке-Колюшке:
— Не по нутру мне человек, не по вкусу. У меня от него икота. Что делать?
— Ну, так скажи ему, чтобы выпрыгнул вон, — посоветовала Малютка-Колюшка.
Кит крикнул в свой собственный рот:
— Эй, ты, выходи! И смотри веди себя как следует. У меня из-за тебя икота.
— Ну нет, — сказал Моряк, — мне и тут хорошо! Вот если ты отвезёшь меня к моим родным берегам, к белым утёсам Англии, тогда я, пожалуй, подумаю, выходить мне или оставаться.
И он еще сильнее затопал ногами.
— Нечего делать, вези его домой, — сказала хитрая Рыбка Киту. — Ведь я говорила тебе, что он очень умный и храбрый.

Кит послушался и пустился в путь. Он плыл, и плыл, и плыл, работая всю дорогу хвостом и двумя плавниками, хотя ему сильно мешала икота.
Наконец вдали показались белые утёсы Англии. Кит подплыл к самому берегу и стал раскрывать свою пасть — все шире, и шире, и шире — и сказал Человеку:
— Пора выходить. Пересадка. Ближайшие станции: Винчестер, Аш-элот, Нашуа, Кини и Фичборо.

Чуть он сказал: «Фич!» — изо рта у него выпрыгнул Моряк. Этот Моряк и вправду был очень умный и храбрый. Сидя в животе у Кита, он не терял времени даром: ножиком расколол свой плот на тонкие лучинки, сложил их крест-накрест и крепко связал подтяжками (теперь ты понимаешь, почему тебе не следовало забывать про подтяжки!), и у него получилась решётка, которой он и загородил Киту горло; При этом он сказал волшебные слова. Ты этих слов не слышал, и я с удовольствием скажу их тебе. Он сказал:
Поставил я решётку,
Киту заткнул я глотку.

С этими словами он прыгнул на берег, на мелкие камешки, и зашагал к своей Маме, которая позволяла ему ходить по воде босиком. Потом он женился, и стал жить-поживать, и был очень счастлив. Кит тоже женился и тоже был очень счастлив. Но с этого дня и во веки веков у него в горле стояла решётка, которую он не мог ни проглотить, ни выплюнуть. Из-за этой решётки к нему в горло попадала только мелкая рыбёшка. Вот почему в наше время Киты уже не глотают людей.

А хитрая Рыбка уплыла и спряталась в тине, под самым порогом Экватора. Она думала, что Кит рассердился, и боялась показаться ему на глаза.

Моряк захватил с собою свой охотничий нож. Синие холщовые штаны всё ещё были на нём; когда он шагал по камешкам у самого моря. Но подтяжек на нём уже не было. Они остались в горле у Кита. Ими были связаны лучинки, из которых Моряк сделал решётку.
Вот и всё. Этой сказке конец.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #11 : 04 Июля 2017, 17:13:57 »
Почему кот моется после еды
(Литовская сказка)

Залетел как-то раз на крестьянский  двор воробей и стал зерно клевать.
Прыгает  он по траве, прыгает, подбирает зёрнышко за зёрнышком и не видит, как хозяйский кот за ним из-за угла наблюдает. Вот воробей допрыгал до самого угла, и в это время кот прыгнул на воробья и схватил его за крыло.

Облизнулся кот и говорит:
– Вот сейчас я и позавтракаю!
– Что Вы такое говорите, милейший господин кот? – зачирикал  воробей, – неужто Вы собираетесь съесть меня?
– А что же мне прикажешь смотреть на тебя, что ли? – промурлыкал кот, собираясь свернуть шею воробью.
– Да разве же так можно, постыдитесь, господин кот! – снова зачирикал воробей. – Ведь вы же забыли умыться!  Вспомните, и Ваша хозяйка, и Ваш хозяин,  да и все люди на земле перед завтраком  обязательно умываются!
– А, и то, правда! – ответил кот и отпустил воробья, чтобы хорошенько помыть свою мордочку.

А воробей не стал дожидаться, пока кот умоется. Прыгнул в сторону, взмахнул крыльями и был таков.
Рассердился кот:
– Обманул меня воробей! Ну, в следующий раз  пусть только попадётся! Это пускай люди делают, как знают, а я же сначала буду завтракать, а  уж  затем умываться!

Вот почему с тех пор каждый  кот и каждая кошка на земле моется после еды.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #12 : 09 Июля 2017, 09:03:00 »
Почему барсук и лиса в норах живут
Белорусская народная сказка

Когда-то, рассказывают, не было у зверей и скота хвостов. Только один царь звериный - лев - имел хвост.

Плохо жилось зверям без хвостов. Зимой еще кое-как, а подойдет лето - нету спасения от мух да мошкары. Чем их отгонишь? Не одного, бывало, за лето до смерти заедали оводы да слепни. Хоть караул кричи, коль нападут.

Доведался про такую беду звериный царь и дал указ, чтоб все звери шли к нему хвосты получать.
Кинулись царские гонцы во все концы зверей созывать. Летят, в трубы трубят, в барабаны бьют, никому спать не дают. Увидали волка - передали ему царский указ. Увидали быка, барсука - тоже позвали. Лисице, кунице, зайцу, лосю, дикому кабану - всем сказали, что надо.

Остался один лишь медведь. Долго искали его гонцы, нашли наконец сонного в берлоге. Разбудили, растолкали и велели, чтоб за хвостом поспешал.

Да когда ж оно было, чтоб медведь да торопился. Бредет себе потихоньку, помаленьку - топ, топ, все кругом разглядывает, нюхом мед выискивает. Видит - пчелиное дупло на липе. “Дорога-то к царю долгая, - думает, - надобно подкрепиться”.
Взобрался медведь на дерево, а там, в дупле, меду полным-полно. Забормотал он на радостях да и стал дупло выдирать, мед загребать, за обе щеки уплетать. Наелся, глянул на себя, а шуба-то вся в меду да в трухе!.. “Как же, - думает, - в таком виде пред царские очи являться?”

Пошел медведь на речку, вымыл шубу да и прилег на пригорке сушиться. А солнышко так припекло, что не успел Мишка и оглянуться, как уже сладко захрапел.

Тем временем стали звери к царю собираться. Первой прибежала лиса. Огляделась по сторонам, а перед царским дворцом целая куча хвостов: и длинные, и короткие, и голые, и пушистые...
Поклонилась лиса царю и говорит:
- Ясновельможный господин царь! Я первая откликнулась на твой царский указ. Дозволь же мне за это выбрать себе хвост какой захочется...
Ну, царю-то все равно, какой хвост дать лисе.
- Ладно, - говорит, - выбирай себе хвост по вкусу.
Разворошила хитрая лиса всю кучу хвостов, выбрала самый красивый - длинный, пушистый - и помчалась назад, пока царь не передумал.
За лисой прискакала белка, выбрала себе хвост тоже красивый, да только поменьше, чем у лисы. За нею - куница. И она с хорошим хвостом назад побежала.
Лось, тот выбрал себе хвост самый длинный, с густою метелкой на конце, чтоб было чем от оводов да слепней отмахиваться. А барсук схватил хвост широкий да толстый.
Лошадь взяла себе хвост из сплошного волоса. Прицепила, махнула по правому боку, по левому - хорошо бьет. “Теперь мухам смерть!” - заржала она на радостях и поскакала на свой луг.
Последним прибежал зайчик.
- Где же ты был? - говорит царь. - Видишь, у меня один только маленький хвостик остался.
- А мне и этого хватит! - обрадовался зайчик. - Оно и лучше, чтоб налегке от волка и собаки убежать.
Прицепил себе зайчишка коротенький хвостишко куда полагается, скакнул раз, другой и побежал веселый домой. А звериный царь, все хвосты раздав, пошел спать.

Только под вечер проснулся медведь. Вспомнил, что надо ведь к царю за хвостом торопиться. Глянул, а солнце-то уже за лес катится. Кинулся он со всех ног галопом. Бежал, бежал, аж вспотел бедняга. Прибегает к царскому дворцу, а там - ни хвостов, ни зверей... “Что ж теперь делать? - думает медведь. - Все будут с хвостами, один я без хвоста...”

Повернул Мишка назад и злой-презлой потопал в свой лес. Идет он, вдруг видит - на пне барсук вертится, ладным своим хвостом любуется.
- Послушай, барсук, -говорит медведь, -зачем тебе хвост? Отдай его мне!
- И что ты, дядька медведь, выдумал! - удивляется барсук. - Разве можно такого красивого хвоста лишиться?
- А не дашь по доброй воле, силой отберу, -• буркнул медведь и положил свою тяжелую лапу на барсука.
- Не дам!.. - закричал барсук и рванулся изо всех сил бежать.
Смотрит медведь, а у него в когтях кусок барсучьей шкуры остался да кончик хвоста. Бросил он шкуру прочь, а кончик хвоста себе прицепил и двинулся в дупле мед доедать.

А барсук от страха места себе не найдет. Куда ни спрячется, все ему мерещится, что вот-вот придет медведь, остаток хвоста отберет. Вырыл он тогда в земле большую нору, там и поселился. Рана на спине зажила, а осталась зато темная полоска. Так до сих пор она и не посветлела.

Бежит раз лиса, глядь - нора, а в ней кто-то храпит, словно подвыпил. Забралась она в нору, видит, там барсук спит.
- Что это тебе, соседушко, наверху тесно, что ты под землю забрался? - удивляется лиса.
- Да-а, лисичка, - вздохнул барсук, - правда твоя - тесно. Если б не еду искать, то и ночью бы не выходил отсюда.
И рассказал барсук лисе, отчего ему на земле тесно. “Э-э, - подумала лиса, - коль медведь на барсучий хвост позарился, то мой ведь во сто раз краше...”
И побежала она искать от медведя убежища. Пробегала целую ночь, нигде спрятаться не может. Наконец под утро вырыла себе нору, такую же, как у барсука, залезла в нее, прикрылась своим пушистым хвостом и спокойно уснула.

С той поры барсук и лиса живут в норах, а медведь так без хорошего хвоста и остался.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #13 : 09 Июля 2017, 09:05:13 »
Почему у зайца губа рассечена
Эстонская сказка

Как-то собрались зайцы под высокой сосной и стали на свою горькую судьбу жаловаться.
А самый старший слушал, слушал, потом вышел вперед и сказал:
— Милые мои братья! Плохо бедным зайцам живется на свете. В кустах зверь зашуршит — зайке страшно; лист слетит с дерева — у зайца душа в пятки уходит. Как завидит кто нашего брата, так и кричит: “Улю-лю его, улю-лю!”  Всех мы боимся, а нас и комар не испугается. Пойдем лучше к морю и утопимся с горя. Все равно рано или поздно помирать надо.

Послушались зайцы своего старшего. Побежали к морю топиться.
А у моря на лугу паслось большое стадо овец. Увидела одна овца столько зайцев, испугалась, заблеяла и побежала. И все стадо за ней. Бегут овцы, сами не знают куда, сами не знают от кого. Хвостики у них дрожат, копытца стучат. А за овцами собаки несутся, лают, надрываются. Пастухи кричат, палками машут. Шуму-то, крику!

Смешно стало зайцам. Присели они на задние лапы и давай хохотать. До того смеялись, что губа у них лопнула. — Нет, не так уж нам, зайцам, плохо на свете! И мы сильны, когда вместе! И не стали топиться.
Только вот с того времени у всех зайцев верхняя губа надвое рассечена.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #14 : 09 Июля 2017, 09:10:50 »
Почему помидор стал красным
Автор: Фартутдинова Е.В.

Сценка «Сказка о том, почему помидор стал красным».

Ведущий.
-Жили на одном огороде овощи.

Овощи:
– Я – веселый молодец, я – зеленый огурец.
- Без меня на грядке пу сто. А зовут меня – капуста.
- Без меня вы как без рук. В каждом блюде нужен лук.
- Любят дети с давних пор вкусный, сладкий помидор.

Ведущий.
- Хозяйка любила свой маленький огородик, и каждый день поливала его.

Хозяйка (ходит с леечкой и поливает овощи). 
- Я полью свой огород, он ведь тоже воду пьет.

Ведущий.
- Овощи с каждым днем росли и зрели. Жили дружно, не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться.

Помидор.
- Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее,
  Меня взрослые и дети любят больше всех на свете.

Огурец.
- Слушай, это просто смех – хвастать, что ты лучше всех.

Лук.
- Не поймет никак он, братцы, не красиво задаваться!

Ведущий.
- А помидор все свое твердил.

Помидор.
       -  Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее,
          Меня взрослые и дети любят больше всех на свете.
 
Овощи (хором).
- Хвалился, хвалился и с куста свалился!

Ведущий.
- В это время пришла хозяйка собрать овощи на обед. Всех с собой взяла, а помидор не заметила.

Летела мимо Ворона.

Ворона.
- Кар! Кар! Позор! Кошмар! Не хотел быть с нами дружен, будешь никому не нужен.

Ведущий.
- Стыдно стало помидору. И покраснел он от стыда.
 
Помидор.
- Вы меня, друзья, простите. Вы меня с собой возьмите.

Ведущий.
- Услышала эти слова хозяйка, сжалилась и взяла помидор. Хотите верьте, хотите нет, но с тех пор помидоры становятся красными.