Автор Тема: Сказки почемучки-потомучки  (Прочитано 10452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #15 : 09 Июля 2017, 09:15:05 »
Почему снег белый
Автор: Антонина Лукьянова

Было это давным-давно, когда вся наша планета Земля была совсем бесцветная.
Жили тогда на свете четыре сестры, четыре великих мастерицы. Звали их Зима, Весна, Лето и Осень. Зима была самая старшая из сестёр и самая мудрая, Весна — самая весёлая и непоседливая, Лето — самая прекрасная и неторопливая, а Осень — задумчивая и печальная.

Узнали сестры от перелётных птиц, что Земля — бесцветная планета, и решили её раскрасить, своё мастерство показать. Собрали они побольше баночек с красками и кисточки всех размеров, Зима достала из кармашка Волшебную книгу, прочитала заклинание — и в тот же миг сестры очутились на нашей Земле.

В самом деле, всё вокруг было совершенно бесцветное.
Взяли мастерицы свои краски с кисточками и принялись за работу. Даже сестрица Лето почти не отдыхала, даже Весна не прыгала, даже Осень забыла печалиться. Но только вот беда-никак они не могли договориться, что каким цветом раскрашивать. Покрасит Весна какой-нибудь цветочек синим, а Лето его в красный переделает. Весна тут же кричит: «Ах, ты, негодная, зачем всё испортила!» «Не испортила, — отвечает Лето, — а украсила.» И начнут пререкаться, шуметь и ругаться. Тут Зима скорее бежит, их разнимает-успокаивает. И так каждый день. То Осени не по вкусу, как Лето лягушат раскрасила, то Лету не нравится, как у Весны яблоневые цветы получились. Устала Зима от этих ссор, стала думать, чем бы делу помочь. Думала-думала и придумала. Она же была самая мудрая из сестёр. К тому же у неё одной была Волшебная книга.

Вот как-то вечером собрала она всех вместе, и говорит: «Ах, сестрицы мои милые! Не надоело ли нам ругаться и ссориться?» «Ох, как надоело, Зимушка!» — отвечают сёстры. «Вот послушайте-ка, что я придумала,» — сказала Зима. Предложила она разделить год на четыре равные части и каждой сестре в своё время Землю раскрашивать. Тогда никто ни с кем спорить не будет, каждая по своему вкусу и характеру всё будет делать. А в конце года можно будет решить, кто же из них самая лучшая мастерица. Обрадовались сёстры: Весна весело запрыгала и в ладоши захлопала, Лето Зимушку нежно обняла, даже грустная Осень улыбнулась. Поделили они краски и кисти поровну, посчитались, кому за кем начинать работать.

Первой выпало Весне красить. Подхватила она свои краски с кисточками и отправилась. Сестрица Лето в тенёчке прилегла отдохнуть, Осень в уголок присела и задумалась, а Зима решила за Весной приглядывать. Знает Зимушка легкомысленный характер своей младшей сестрёнки, боится, как бы та чего-нибудь не напортила из-за своей непоседливости. Смотрит-так и есть: начала Весна ярко-зелёной краской раскрашивать берёзовые листочки, которые из почек выклёвывались, да увидела крупную бабочку и за ней побежала. А берёза так и стоит, наполовину бесцветная. Закричала Зима: «Куда ты, куда? А как же листочки?»-но сестрицы уже и след простыл, только весенний переливчатый смех в воздухе звенит.
Нашла тогда Зима у себя точно такую же зелёную краску, стала дальше берёзу раскрашивать. А Весна догнала бабочку, мазнула по ней жёлтым и опять отвлеклась, загляделась на фиалки-они у старого пня распускались. Заканчивает Зима берёзку, а сама примечает, что вокруг делается. Смотрит: бабочка недораскрашеная порхает. Зима-то уже старенькой была, за бабочками бегать ей было трудновато. Дождалась она, пока та на дерево сядет, и целиком её раскрасила. Прекрасная бабочка-лимонница получилась.

… И так всё весеннее время Зима за работой сестрёнки присматривала. Устала Зимушка от этих забот и думает: «Ну, сейчас Лето начнёт красить, она у нас серьёзная, за неё доделывать не придётся, отдохну немного…»

Сестрица Лето основательно за кисточки взялась, всё раскрашивает аккуратно, ничего недокрашенного не оставляет. Только скоро устала она, легла под кустик и задремала. А около пруда утята вылупились, запищали. Увидела это Зимушка, попробовала Лето разбудить, да не смогла. Лето только на другой бочок повернулась и дальше сладко посапывает. А разве можно ждать, пока эта ленивица выспится? Бесцветные утята, того и гляди, потеряются. Взяла Зима свои краски, стала утят раскрашивать. Сестрица Лето потом проснулась, потянулась, поработала-поработала, и стало ей жарко. Опять она в холодке нежится, а в лесу тем временем земляника поспевает, на лугу новые цветы распускаются. Зима целыми днями хлопочет, то ягоды, то цветы, то грибы раскрашивает…

Но вот летнее время закончилось, стала сестрица Осень землю украшать. Да так старательно работает, ни на минуточку не присядет отдохнуть. Посмотрела на неё Зима и думает: «Как славно! Наконец-то у меня будет передышка.»

Но только Зима в кресло уселась поудобнее и раскрыла свою любимую книгу, как услышала, что Весна и Лето сердито кричат, а Осень, кажется, горько плачет. Поспешила Зима на шум. «Что случилось?»-спрашивает. Сестрицы Весна и Лето сразу к ней: «Ты смотри, что эта противная Осень делает! Мы такие красивые зелёные цвета для листьев и травы подобрали, а она всё портит!..» Бедная Осень рыдает, в два ручья слёзы льются у неё по щекам.

Посуровела Зимушка: «Ах, сестрицы мои любезные! Скоро же вы забыли наш уговор! Ведь когда вы красили, Осень вам не мешала! Если будете ругаться да ссориться, я вас мигом домой отправлю и никогда больше Землю раскрашивать не разрешу!» Грозно сверкали у Зимы глаза и уже доставала она из кармашка свою Волшебную книгу. От этих справедливых слов и холодного зимнего блеска смутились Весна и Лето, застыдились, стали у Зимы и Осени прощения просить. А сестрица Осень всё всхлипывает: «Они ведь, Зимушка, все мои любимые жёлтые и красные краски опрокинули. Чем же мне теперь раскрашивать?» Перестала Зима глазами сверкать, погладила Осень по золотистой головке и отдала ей свои баночки с жёлтым, красным, оранжевым.

Так вот и получилось, что когда пришло время Зимы, у неё только белая краска и осталась. А с неба снег бесцветный сыплется, и много его летит. Взяла тогда Зимушка свою самую большую кисть, принялась снег и лёд белым раскрашивать, потом взяла тонкую кисточку, стала белые узоры на окнах домов рисовать. И зайца с зайчихой белым раскрасила, и целое семейство куропаток. Работает Зима, не унывает, ещё и песенки поёт.

Сначала удивились сестры: почему у Зимы всё белое получается? А потом поняли, в чём дело, собрали, сколько у кого красок осталось, Зиме принесли и низко ей поклонились: «Ах, Зимушка, ты своих сил и красок для нас не жалела, уму-разуму нас учила. Возьми, тут немного осталось, может быть, тебе пригодится!» Улыбнулась Зимушка, ласково на сестриц поглядела. Остатками красной краски она белым куропаткам брови раскрасила, снегирям розовые грудки сделала. Жёлтым цветом маленьким пичужкам королькам яркие шапочки нарисовала. А потом, всё, что оставалось в баночках, на украшение новогодней ёлки потратила.

Как увидели сестры эту ёлочку, так разом ахнули и дружно сказали: «Ну, Зимушка, ты из нас самая великая мастерица!» — и незаметно к хороводу примешались, стали вокруг ёлки кружиться. Весёлый и разноцветный Новый год получился, то-то радовались и дети, и взрослые. А Зимушка около ёлочки стояла, с Новым годом всех поздравляла. И никто не печалился, что снег не цветной, а простой, белый.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Re: Сказки почемучки-потомучки
« Ответ #16 : 09 Июля 2017, 09:24:50 »
Почему у лягушки нет хвоста
Автор: Нуратдин Юсупов

Хвост у рыбы найдёшь и у птицы.
Замечательный хвост у лисицы!
Только нету хвоста у лягушки,
У несчастной лягушки-квакушки.

В очень давние времена
Без хвоста осталась она.
Над рекою была избушка.
Под избушкой жила лягушка.

Поселился в избушке жилец —
Старый мастер, великий мудрец.
День и ночь мудрец мастерил.
Наконец он дверь отворил,
И бесхвостое население
Вдруг услышало объявление:

Всем! Всем! Всем!
Продаются хвосты
Удивительной красоты!
Прилетайте! Плывите! Бегите!
Выбирайте, какие хотите!

Самой первой лягушка —
прыг-скок! —
Перепрыгнула через порог.
Поглядела лягушка на полки,
А на полках-то щётки, метёлки,
Веера, и жгуты, и хлысты —
Словом, всякие были хвосты.

Поглядела и растерялась
И купить себе хвост побоялась.
„Подожду, — решила лягушка,—
Потому что хвост не игрушка!"

Прилетел к хвостоделу орёл.
Хвост из перьев орёл приобрёл,
Начал хвастать хвостом и гордиться:
„Вот теперь я птица как птица.
До чего ж он хорош и пригож.
На могучие крылья похож!
Мог я крылья в полёте расправить.
Да полётом не мог я править,
И когда на крыльях летел.
Ветер мною вертел как хотел.
А теперь я хвостом поверчу —
И куда захочу полечу!"

„Птичий хвост для меня не годится.
Я лягушка, а вовсе не птица.
Подожду, — решила лягушка,—
Потому что хвост не игрушка!"

Приплыла к хвостоделу рыба,
Хвост надела и шепчет: „Спасибо!
До чего ж он хорош и пригож
И на гибкую рыбку похож!
Без хвоста я чуть не пропала:
Волны мчали меня как попало.
А теперь я хвостом шевельну —
И куда захочу поверну!"

„Я купила бы хвост, как у рыбки,
Да боюсь, чтоб не вышло ошибки.
Подожду, — решила лягушка, —
Потому что хвост не игрушка!"

Подошла к хвостоделу лисица,
Хвост надела — и ну веселиться:
„До чего ж он хорош, и пригож.
На меня, на лисицу, похож!
И пушистый, и рыжий, и ловкий,
И готов на любые уловки!
Вот теперь я хвостом крутану —
И любого врага обману!"

„Лисий хвост для меня не годится
Я лягушка, а не лисица.
Подожду, — решила лягушка,—
Потому что хвост не игрушка!"

Поглядела, а полки пусты.
Караул! Расхватали хвосты!
„Кабы хвост орлиный да мне бы,
Я б сейчас улетела в небо.
Кабы рыбий хвост я взяла,
Я бы в море сейчас плыла.
Кабы лисий хвост я схватила,
я б сейчас по лесам бродила.
А теперь я за камень шмыг,
В воду плюх, да на берег прыг!"

Пожалел её хвостодел,
Успокоить её захотел
И сказал: „Тут какая-то малость
Лоскутков и обрывков осталась.
Если хочешь, мы их отдадим
Головастикам, деткам твоим.
Пусть малютки хвостами помашут.
Поиграют в воде, попляшут,
А когда лягушками станут.
То хвосты у них сразу отстанут".
„Почему?" — прошептала лягушка.
„Потому что хвост не игрушка!"