Автор Тема: Интуитивные танцы  (Прочитано 3274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Интуитивные танцы
« : 11 Января 2017, 15:49:58 »
Интуитивные танцы - это вид экспромта, в котором через движение передается музыка. Это выражение себя и направление энергии через танец и звук.

Когда вы слышите вдохновляющую музыку - тело дает сигналы к движению. Особенность интуитивного танца в том, что у него нет четкой схемы. Его динамика обусловлена исключительно вашим чувством. Вам не нужно запоминать последовательность движений, тело само подберет верную комбинацию из тех возможностей, которые у вас есть на данный момент. Пока эта музыка вас вдохновляет, движения будут литься сами по себе.

В интуитивном танце вы сможете раскрыться, выразить состояние и настроение. Главное кредо интуитивного танца — не думать, но чувствовать. Лишь расслабившись и отпустив гнетущие мысли, можно оказаться свободным для истинного движения.

Развивая и тело, и душу, интуитивные танцы способствуют раскрытию подлинного потенциала личности. Благодаря интуитивному танцу, бережно укрепляются основные группы мышц, значительно улучшается координация движений и эластичность связок. Также интуитивный танец позволяет раскрыть подлинную суть человеческой природы: он способствует развитию интуиции, обретению внутренней гармонии, учит слушать и слышать свое тело.

Регулярная практика интуитивного танца дает:
- эмоциональное равновесие, удовольствие и удовлетворение от выражения себя, своих чувств;
- освобождает  от эмоциональных и физических блоков и зажимов;
- поднимает уровень энергетики, дает заряд бодрости, успокаивает беспокойство;
- дает ощущение гармонии, радости и целостности;
- корректирует осанку и фигуру;
- смягчает черты лица;
- делает движения более плавными;
- пробуждает внутреннюю силу человека и творческие способности;

Ваше тело само знает, в чем оно нуждается, поэтому, приступая к танцу, ориентируйтесь не на мысли, а на свои чувства и ощущения. Не раздумывайте - какую музыку вам поставить, а прислушайтесь к телу - каких движений ему хочется сейчас? Плавных и медленных, медитативных, или наоборот - быстрых и активных, зажигательных? Только на основании своих ощущений включите соответствующий сборник, плей-лист или диск.

А дальше - идите за движением. Все внимание погрузите внутрь себя, позвольте телу двигаться самостоятельно. Не переживайте, если движение на начнется сразу с началом музыки. Просто закройте глаза и прислушивайтесь к ощущениям тела. Через некоторое время ваше тело обязательно начнет двигаться. Отдайтесь этим движениям.
«Забудьте, что вы — танцор, станьте танцем. Танцуйте так самозабвенно, чтобы совершенно забыть, что это «Вы» танцуете, и почувствуйте, что вы и есть сам танец.» Ошо

И - наслаждайтесь! Ведь в этом процессе очень легко наслаждаться, тело постепенно расслабляется, напряжения и зажимы уходят. Вы танцуете, но не контролируете свои движения. В конечно счете, Вы перестаете ощущать тело, как ношу, оно движется легко и приятно.

У каждого человека свой уникальный танец, свои движения. Погрузитесь в свой мир, откройте себя заново через интуитивные танцы. Танцуя свой индивидуальный танец, вы научитесь слышать голос своей души и своего сердца. Интуитивный танец — это отличный способ для отдыха, самовосстановления, обретения гармонии  души и тела, раскрытия своего творческого потенциала.