Автор Тема: "Жучки"  (Прочитано 2256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
"Жучки"
« : 13 Ноября 2018, 10:51:02 »
В программе "Мой друг Головастик" (Е.Л.Пчелкина, В.Б.Крячко) по теме ознакомления с ФОРМОЙ предложена игра "Жучки", которую, немного видоизменяя, я использую более широко.

Изначальный вариант:
У жучков разная форма туловища и называются они соответственно - Кружок, Треугольник, Овал и т.д.
Детям раздаются листы с жучками (сначала - на листе только один жучок). Для малышей - у всех одинаковые, для более старших детей можно раздать разные формы. Имена у жучков соответствующие - Кружок, Треугольник, Овал и т.д. Каждому жучку к лапкам нужно дорисовать предметы определенной формы. В зависимости от возраста и знаний детей задание может выполняться самостоятельно или с обсуждением.



Идея мне понравилась, и я оставила двух жучков - круглого и квадратного, которые собирали на свои лапки предметы уже по другим разным признакам - размер, части, звук, количество и др. Наличие 6 лапок мотивирует на поиск большего количества предметов. Модель признака рисовали на спинке.

Шаблоны можно скачать ЗДЕСЬ

Сейчас еще усложнили задание с нашими "жучками". Сначала, как я уже писала, жучки имели определенную ФОРМУ. Потом я оставила только двух жучков, которые собирали какие-то заданные признаки. Это оказалось удобно: жучки разные по внешнему виду и собирают разные признаки по одному. А сегодня наши жучки собирали предметы, обладающие двумя признаками одновременно. Каждой подходящий предмет ребята рисовали рядом с лапкой.

Круглый жучок собирал предметы круглые по форме и небольшие по размеру (относительно нас, людей, - это условие обговаривалось)
Квадратный жучок собирал предметы синие по цвету и имеющие часть - колесо.

Предметы нужно было отобрать из предложенных, но есть пара "подвохов": 2 предмета не подходят (воздушный шар и стул), и всего на каждого жучка получается по 5 предметов. Одна лапка остается пустая. Нужно придумать еще один предмет, подходящий под условия. Задание довольно сложное, так как знакомые предметы уже использованы в "подсказке", но мы справились  ulybka5