Автор Тема: Головоломка "Четыре краски"  (Прочитано 2266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Головоломка "Четыре краски"
« : 16 Февраля 2017, 21:46:16 »
Есть в математике такое понятие как «Проблема четырех красок», проблема весьма увлекательная, и на ее основе даже была придумана игра-головоломка (в нее с удовольствием играют и взрослые, кстати), с которой мы и хотим вас сегодня познакомить. Эту логическую игру предложил Стивен Барр и назвал «Четыре краски».

Играют два игрока. Первому нужно на пустом листе бумаги нарисовать произвольную пустую область, второму игроку нужно закрасить ее любым из выбранных четырех цветов и нарисовать следующую область, примыкающую к первой. Первый игрок закрашивает область второго игрока и добавляет новую область, и так далее — каждый игрок раскрашивает область соперника и добавляет свою. При этом области, имеющие общую границу, должны быть раскрашены в разные цвета. Проигрывает тот, кто на своём ходу вынужден будет взять пятую краску. Словом, никаким боком области не должны сливаться по цвету друг с другом.

Вы можете играть классическим способом - произвольно рисуя, а можете воспользоваться уже готовыми для игры ШАБЛОНАМИ. Занятие весьма увлекательное, и к тому же прекрасно развивающее логическое мышление и внимательность.