Автор Тема: Дети наследуют умственные способности от матери, а интуицию - от отца  (Прочитано 1646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Кажется, что мужчина-гений уж наверняка станет отцом выдающегося ребенка. Однако все работает совсем не так. На самом деле за наши умственные способности отвечают гены наших матерей, а отцовские гены здесь роли не играют.

Как ученые поняли это? Как вообще можно определить с уверенностью в 100%, что и от какого из родителей мы наследуем?


1. Некоторые наши гены имеют особенный биохимический серийный номер, который аналогичен номеру отца или матери.

2. Некоторые из этих генов способны активироваться в нас только, если они унаследованы от матери, а некоторые только, если от отца.

3. Ученым известно, что как минимум 60% умственных способностей передается по наследству. Также известно, что ген, отвечающий за ум, переносится X-хромосомой, а значит, вероятнее всего он передается через мать, так как у женщин две X-хромосомы, в то время как у мужчин – лишь одна.

4. После того как ученые исследовали, какие гены влияют на формирование коры головного мозга, обнаружилось, что присутствовали лишь материнские гены. В то время как отцовские гены отвечали за формирование лимбической системы.

5. Дело в том, что за умственные способности отвечает как раз кора головного мозга. В ней происходят процессы обдумывания, обучения языку, стратегии. Лимбическая же система в свою очередь отвечает за сексуальное возбуждение, агрессивность и аппетит.

6. В то же время, помимо генетики для формирования умственных способностей важна связь ребенка с матерью. Дети с сильной связью с матерью показывают лучшие результаты в сложных играх, они более выносливы и менее подвержены стрессу при активности, включающей в себя решение проблем.

7. Ученые из Вашингтонского университета также обнаружили, что у детей с сильной связью с матерью гиппокамп развит на 10% лучше, чем у детей со слабой связью.

8. Физиологи считают, что эта связь обеспечивает ребенку чувство защищенности, которое позволяет ему с уверенностью исследовать окружающий мир и решать встающие перед ним проблемы.

9. В то время как умственные способности дети наследуют от матери, интуиция и эмоциональная отзывчивость наследуется от отца. Так что не отчаивайтесь, папочки, вы тоже вносите свой вклад в развитие полноценного человека.