Автор Тема: Елочные игрушки  (Прочитано 2845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Елочные игрушки
« : 18 Декабря 2019, 18:28:25 »
Вы уже достали заветную коробку с елочными игрушками?
Какие игрушки украсят вашу елочку? Уютные и трогательные, передающиеся из поколения в поколение, или современные и стильные? Елочные украшения могут стать отличной темой для исследования и даже создания своей собственной, уникальной игрушки.

Рассмотрите с ребенком елочные игрушки, делясь своими воспоминаниями, интересными историями, связанными с приобретением или появлением у вас той или иной игрушки, и размышляя о возможных причинах их создания.



Вот космонавт на прищепке. Привет 60-м! Освоение космоса, Юрий Гагарин, достижения советского ракетостроения, - эти достижения нашего народа нашли свое отражение не только на новогодних открытках, но и в елочных игрушках.



Кукуруза – «царица полей», отправляет нас к периоду руководства страной Н.С.Хрущева и вызывает воспоминания о фильме «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен».



Черномор и белочка с орешком («а орешки не простые, все скорлупки золотые») – по сказкам А.С.Пушкина.



Дед Мороз и Снегурочка – традиционные сказочные новогодние персонажи.
А вот смешной дракончик, тигренок и крыска – это уже современные веяния, символы восточного нового года.



Создайте с ребенком таблицу, в которую разнесите (зарисуйте) все имеющиеся игрушки по категориям: знаменательные события, зима, сказки, новый год, и др. Гуляя и посещая магазины, рассматривайте игрушки (договоритесь, что скупать их все вовсе не обязательно), и дополняйте свою таблицу элементами и, при необходимости, категориями.



Предложите придумать и изготовить своими руками собственную игрушку – необычную и уникальную. Выберете одну или несколько категорий, которые можно объединить. Сначала нарисуйте (сделайте чертеж) нескольких вариантов будущей игрушки. Затем выберите ту, которую ребенок захочет воплотить, и вместе подумайте – из каких материалов и как ее можно сделать.

Например, знаменательные события. Какие события или памятные даты были в этом году, или в следующем? 2020 год указом президента объявлен Годом памяти и славы, а завершающийся 2019 прошел под знаком Года театра. Театр отлично сочетается и со сказочной тематикой, и с новогодней, и с зимней.

Или, может быть, знаменательные события произошли у вас в семье? Появился братик или сестричка, вы переехали в новый дом или ребенок пошел в 1 класс. Замечательный повод сделать памятную елочную игрушку – крошечные пинетки, портфель или макет домика, предметов интерьера, и т.п.



Кстати, если все ваши елочные игрушки – шарики, то это отличный повод поразмышлять: когда и почему появились эти украшения, что послужило прообразом елочных шаров? Может быть, вы с ребенком создадите игрушку на основе этих образов?