Образовательное пространство Конструктионик > Воспитание творческой личности

Как найти свой похороненный талант?

(1/2) > >>

Елена:
Все дети получают не один, а множество талантов. И все зависит от условий, в которых они растут. Мы должны замечать и создавать хорошие условия для развития, по крайней мере, одного из этих талантов. Ваши дети в будущем могут стать художниками, музыкантами, спортсменами, учеными, полиглотами. Все это находится внутри каждого, и в зависимости от условий может быть легко, или не так легко, развито.

Талант – это дар Природы, умноженный на ваши усилия. Он может быть обнаружен, когда мы работаем над ним. И никогда не бывает слишком поздно, чтобы обнаружить и развить свой талант. Главное, что вам нужно, это огромное желание.

Природа, создавая человека, предполагала равнозначное участие и взаимодействие обоих полушарий в работе мозга. За рациональность принятия решений на заданные нам жизнью вопросы отвечает левое полушарие нашего мозга, его называют ещё "логическим", а за эмоции отвечает – правое. В реальной жизни человеку приходится чаще использовать своё логическое мышление для решения текущих проблем, которые, почему-то, никогда не заканчиваются. Вот и получается, что искусство для человека вместо повседневной потребности наряду с "хлебом насущным" превращается в дозированное лекарство.

Прямо сейчас вы можете сделать первые шаги, чтобы узнать, какие таланты скрыты внутри вас за вашими страхами и самокритикой.

Закройте глаза на 15 минут, насладитесь тишиной и возможностью побыть наедине с собой, забудьте обо всем. Затем ответьте честно на следующие вопросы:
1. Когда я был ребенком, моя любимая игрушка (игра) ...
2. Когда я был ребенком, лучший фильм, который я видел был ...
3. Я делаю это крайне редко, но мне нравится ...
4. Если бы у меня всегда было хорошее настроение, я бы ...
5. Если бы не было поздно, я бы ...
6. Мой любимый музыкальный инструмент ...
7. Я люблю читать тайно ... (что?)
8. Если бы мой успех был заранее гарантирован, я хотел бы стать (сделать) ...
9. Если бы это не было глупой затеей, я хотел бы…
10. Музыка, которая улучшает мое настроение ...
11. Я люблю одеваться ... (как?)
12. Если бы у меня всегда было свободное время, я бы…
13. Какой бы подарок я хотел(а) получить?

Эти вопросы и ответы могут показаться странными, удивительными, неожиданными, но этот список может полностью изменить Вашу жизнь!

Проанализируйте ваши ответы ... Они могут быть ключом к вашему таланту!

И не забудьте сделать себе подарок, тот самый, который вы написали в пункте 13   daisy

Сашуля:
Почему то не смогла вспомнить фильм, который бы меня сильно впечатлил в детстве.

Елена:
Сашуля, не вспомнила и не вспомнила - есть же еще 12 вопросов, ответы на которые ты смогла дать. Вот их и анализируй  ulybka6
Самое интересное, что я сначала хотела написать, что не все важно - вот я вспомнила впечатливший фильм, но он не имеет никакого отношения к тому, что сейчас делаю, в чем вижу свои способности. Ан нет  cheesy1
Это фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". По какой-то причине его показывали поздно ночью (тогда на телевидении был такой раздел: "Для тех, кто не спит"; по окончании программы была определенная заставка с красивой музыкой, а потом начинался фильм), и мы с братом выпросили у мамы не ложиться спать в эти дни, пока показывали серии, а посмотреть.
Сначала я подумала, что фильм вроде бы никак не связан с моими интересами - я не имею никакого отношения к сыщикам и т.п., а потом подумала, что ведь дедуктивный метод Шерлока Холмса - это в первую очередь умение подмечать незаметное, анализировать, делать выводы, т.е. мыслить. А я всегда любила различные головоломки, задачки на сообразительность и т.п.
Так что все сходится  ulybka6

Ольга842:
а какая связь с муз.инструментом? я что-то даже игрушку не вспомнила...

Елена:
Ольга842, возможно музыка - совершенно не ваша сфера, поэтому и не было наиболее предпочтительных музыкальных инструментов, их звучания. Эти вопросы могут помочь вспомнить что-то давно забытое, натолкнуть на неожиданное направление в жизни. Сейчас все чаще и чаще люди с выходом на пенсию внезапно начинают рисовать, музицировать, танцевать, писать повести и мемуары, и т.п.  Это тоже неплохо, но насколько было бы лучше, если бы они не проходили всю жизнь на работу как на каторгу, ради зарплаты, а развивались, совершенствовались и зарабатывали в сфере своего врожденного таланта.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии