Автор Тема: Как рассказать дошкольникам о войне  (Прочитано 1620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 268
  • Пол: Женский
Сейчас  уже не возникает сомнений в том, что детям нужно рассказывать о Великой Отечественной войне. Это большой и торжественный праздник в нашей стране, малыши видят на улицах георгиевские ленточки, участвуют вместе со взрослыми в парадах, изготавливают подарки для ветеранов, возлагают цветы к памятникам героев, слышат военные песни. И у них возникают естественные вопросы:  что это за праздник такой, кто кого победил, почему со слезами на глазах. Детям нужно знать и гордиться великой победой своих предков, это один из аспектов формирования патриотических чувств, которые не возникают сами по себе.

Вместе с тем, тема войны – очень неоднозначная и тяжелая.  Как же детям рассказать о войне, как объяснить малышам всю боль и ужасы, не травмируя и не пугая их?

Детские психологи советуют начинать с общей информации, постепенно углубляясь и расширяя представления и знания детей о войне.  Главное - донести мысль, что вторая мировая - самая страшная и большая война в истории человечества, которая ставила целью поработить множество людей, а многих просто истребить. Дети должны понять, что Советская армия и весь советский народ помогли справиться с фашистами, освободив не только русские земли и людей, но и многие государства Европы.  Но обязательно нужно обратить внимание на то, что начинают ее, как правило, люди, стоящие у власти, поэтому не стоит думать, что, к примеру, вся немецкая нация плохая.  Многим жителям Германии тоже жилось очень плохо. Не все люди поддерживали Гитлера, и за это они карались.

1. Начинаем разговор
Как рекомендуют психологи, не стоит показывать все ужасы и кровопролития. Начинайте с самого понятия. Что это? Почему люди воюют и что хотят получить? Покажите в фильмах, как во время войны живут обычные люди, что им приходится переживать. Рассказав про суть, можно приступить к рассказу про Великую Отечественную. Ребенок должен чувствовать гордость и уважение за свой народ и свою принадлежность к славной нации.

2. Атрибуты победы
Наверняка во многих домах есть бережно хранящиеся медали, ордена дедушек и бабушек. Многие бережно хранят старинные фотографии, письма и другие вещи военных лет. Покажите все это малышу. Расскажите, кто изображен на фотографиях, объясните, за что получены медали. Если в вашем городе есть музеи военной славы, обязательно сводите туда ребенка. Опытные экскурсоводы поведают интересные рассказы о войне детям, да и вам тоже. Посетив музей, можно наглядно показать ребенку военное обмундирование, увидеть землянки и военную технику. Так малыш реально может представить жизнь и быт солдат.

3. Праздник со слезами
Перед праздником 9 Мая многие родители начинают просветительные беседы и занятия с детьми.  Обязательно найдите и прочтите стихи про войну детям. Можно даже выучить некоторые, самые интересные. С малышами делайте поделки, обсуждайте прочитанные книги о войне. Детям необходимо прочувствовать праздничное настроение, гордость за русскую победу. Обязательно подготовьтесь и сходите на Парад Победы. Положите вместе с малышом цветы к монументам, послушайте песни о войне. Детям интересно будет увидеть, как чтут ветеранов, как гордо шагают солдаты, какая существует военная техника для защиты государства. Очень хорошо, если в вашем окружении живут ветераны. Вместе с ребенком сделайте подарок в виде открытки и подарите ее. Послушайте рассказы ветерана и предложите свою помощь в решении бытовых проблем.

4. Георгиевская ленточка
Наверняка дети, увидев на улицах красивые полосатые ленточки, спросят о том, для чего их надевают.  Это еще один повод рассказать детям об атрибутах праздника, для чего их носят и что они означают. Георгиевская ленточка – символ нашей победы и символ праздника. Надевающие ее проявляют уважение к памяти погибших и показывают, что помнят и чтут ветеранов. Совсем недавно появилась замечательная традиция, когда на улицах стали раздавать ленточки. Эта акция была проведена с целью напомнить людям о подвиге воинов, чтобы народ задумался и позаботился о ветеранах. Традиция прижилась. Теперь наши дети тоже могут надеть георгиевскую ленточку и почувствовать себя частью большого праздника. Обязательно расскажите малышам, почему георгиевские ленты такого цвета. Они выдавались совместно с медалью «За победу над Германией». Оранжевый и черный цвета означают огонь и дым. Это доблесть, отвага и смелость солдата, получившего медаль.

5. Домашние беседы
Достаньте старый семейный альбом. Там, где изображены ваши бабушки, дедушки. Расскажите, кто из них кем приходится. Поведайте интересный рассказ об их жизни во время военных действий. Потом почитайте стихи про войну. Детям полезно будет услышать о том, как и когда фашисты напали на нашу родину. О том, что это произошло внезапно, под утро и без предупреждения. Найдите и покажите картины или фотографии военной техники тех времен, солдатских шинелей, разгромленных городов и деревень.
Очень познавательно отмерить и показать 125 грамм хлебушка. Ведь это была еда на целый день и больше ничего нельзя было достать. И несмотря на это, приходилось каждый день ходить на завод и делать снаряды для фронта, обеспечивать тылы. Ведь без поддержки нельзя было победить.
Взрослые просто обязаны читать рассказы о войне детям, давать всю возможную для их понимания информацию. А, главное, ведь не найдется ни одной семьи, которой не коснулась Великая Отечественная война. У кого-то бабушка или дедушка воевали, кто-то трудился во блага фронта, кто-то пережил блокаду.
Затем обязательно дайте послушать песни о войне. Детям постарше можно предложить заучить некоторые наизусть. Посмотрите военный фильм. Только сначала просмотрите его сами. Не оставляйте ребенка один на один с книгой или фильмом. Обязательно будьте вместе и обсудите увиденное или прочитанное.
Не допускайте ошибок при разговоре:
- Не нужно рассказывать слишком много ужасов и показывать кровопролития.
- Не стоит дошкольникам рассказывать о концлагерях, об истерзанных детях и голоде, когда ели собак и кошек. Из-за этого у малышей могут наблюдаться кошмары и нервные тики.
- Не нужно давать недостоверную информацию. Конечно, дошкольникам главное - знать, что русский народ победил. А вот старшие дети уже должны понимать, что не все было так гладко, что русские совсем не были готовы к войне и даже чуть не сдали Москву. Не бойтесь проявить большую эмоциональность, показать, как эта тема может быть неприятна, как вы не хотите войны.

6. Учтите возраст ребенка
Главное при беседах и рассказах на такую тему, как война, учитывать возраст и психику ребенка. Рассказывая о такой теме, не обойти и понятие смерти. Тут важно понимать, что об этом дети готовы услышать не раньше 5-6 лет. Именно в этом возрасте малыш уже может и сам расспрашивать и задавать вопросы на эту тему. Не утаивайте правду, но и не нужно запугивать ребенка. Задумайтесь, ведь наши дети уже практически не могут встретить настоящих ветеранов и услышать истинные рассказы. Малыши могут быть знакомы только с «детьми войны». Но они не могут много знать в силу возраста и передать всю боль и ужасы военных действий.

Почти всех семей коснулась война. Многие наши предки мужественно воевали с врагом, перенесли все муки и тягости. Это не должно больше никогда повториться. А чтобы этого не произошло, дети должны знать все о том времени. Не нужно молчать. Говорите детям о войне, о Великой Победе, о мужестве русского народа. Беседы, книги, фильмы, редкие встречи с ветеранами - это все является той неразрывной ниточкой, которая помогает нас связывать с прошлым. Не разрывайте ее. Нужно помнить и чтить.

Светлана Кондратьева